XX Международный конкурс выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов 1С
О мероприятии
Приглашаем студентов и преподавателей принять участие в конкурсе выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов «1С». Мероприятие ежегодно привлекает большое количество участников как в России, так и за рубежом.
Участие в конкурсе позволяет студентам‑выпускникам продемонстрировать свои научные достижения и установить новые связи в сфере 1С и ИТ. Учебные заведения и партнеры могут помочь в профессиональном ориентировании и трудоустройстве студентов.
Приглашаем партнеров 1С и преподавателей учебных заведений к активному участию в работе конкурса:
- Сообщить своим студентам, стажерам и практикантам об условиях участия.
- Поддержать в написании дипломной работы с использованием технологий 1С.
- Принять участие в работе жюри на всех этапах конкурса.
Участники
Участники конкурса — выпускники ИТ и не ИТ‑специальностей:
- бакалавриата, специалитета, магистратуры;
- средних профессиональных образовательных организаций.
Основное условие: выпускная квалификационная работа защищена в 2026‑2027 учебном году и выполнена с использованием программных продуктов «1С:Предприятие 8».
Условия участия
-
Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету на сайте фирмы «1С».
Материалы на конкурс можно предоставлять по мере их защиты в ГЭК.
Работы принимаются до 15 сентября 2027 года. Информация об участниках конкурса размещается на сайте «1С». - Участникам может быть предоставлен доступ к «„1С:Предприятие 8 через Интернет“ для учебных заведений» для подготовки работы. Будут доступны популярные программы «1С:Предприятие 8»: «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Зарплата и управление персоналом», «1С:Управление торговлей», «1С:ERP Управление предприятием», «1С:Документооборот КОРП», а также методические материалы к ним. Для получения доступа отправьте запрос на эл. почту partner@rarus.ru.
-
На конкурс должны быть представлены следующие материалы:
- Текст ВКР* (предоставляется в текстовом формате).
- Дополнительно предоставляется изображение (фото, скан) оформленного титульного листа с подписями*.
- Презентация*.
- Аннотация.
- Файл базы 1cv.1cd (если работа выполнена в файловой базе) или 1cv.dt (для клиент-серверной базы).
- Справка с места практики с краткой характеристикой студента и степени его участия в ВКР (при отсутствии справки шансы претендовать на призовое место снижаются).
Материалы, отмеченные *, являются обязательными. При их отсутствии работа на конкурс не принимается.
Итоги конкурса будут подводиться в несколько этапов:
- региональный;
- по федеральным округам и зарубежным странам;
- заключительный.
В ноябре 2027 года будут определены победители и номинанты конкурса.
ВКР, выполненные выпускниками отличных от ИТ‑специальностей
Для работ не ИТ профиля предусмотрены отдельные номинации, число которых определяется по итогам предварительного отбора. На региональном уровне жюри не присваивает места, а формирует рекомендации для передачи проекта на заключительный этап и определяет подходящую номинацию. Оценку финальных работ проводят эксперты в соответствующей предметной области.
Победители получают по 100 000 рублей. Как и в ИТ-треке, выплаты распределяются между студентом, руководителем ВКР и наставником от предприятия, при этом оформляются официальные сертификаты.
Призовой фонд
Награды на всех этапах конкурса выплачиваются как студенту, так и руководителю ВКР.
| Федеральный тур | Заключительный тур |
|---|---|
|
|
Если ВКР выполнена группой студентов, то наградная сумма делится между всеми участниками проекта.
Все конкурсанты и их руководители получат диплом «Участник двадцатого международного конкурса выпускных квалификационных работ с использованием ПП „1С“».
Дополнительные номинации
«За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С»
- Победители определяются по количеству работ, представленных на конкурс, а также качеству их выполнения.
- Учебные заведения-победители награждаются памятными знаками.
«Лучшая точка практики»
- Участники‑партнеры фирмы «1С», на базе которых была организована преддипломная практика и проводилось дипломное проектирование.
- Критерии для отбора победителей: общее количество выполненных ВКР, число работ на конкурсе, тематика ВКР, выбор программных средств при написании проектов.
- Денежные награды выплачиваются по 3 призовым местам — 60 000 рублей, 100 000 рублей и 150 000 рублей.
Негушина Александра
+7 (495) 642-78-78, доб. (60-28)