Информация для пользователей и партнеров №21849 от 12.09.2016

Фирма "1С" объявляет о проведении в течение 2016/2017 учебного года серии бесплатных мастер-классов по разработке на технологической платформе "1С:Предприятие 8" для студентов вузов, колледжей и техникумов. Во время проведения мастер-классов студенты смогут познакомиться с платформой "1С:Предприятие 8", современной отечественной технологий автоматизации бизнеса, которую используют более 1 500 000 организаций в нашей стране и за рубежом. Подробная информация - konkurs.1c.ru/mk1С.

Планируется проведение мастер-классов для студентов разных уровней подготовки.

Студенты, которые еще не знакомы с технологиями 1С, но имеют знания и навыки разработки в других средах, могут принять участие в мастер-классе для начинающих.

В рамках мастер-класса для начинающих:    

  • Узнаете, что такое среда разработки "1С:Предприятие 8", чем она похожа на другие инструменты и чем отличается от них;
  • Увидите, как приложения 1С устроены "изнутри";
  • Напишите первый алгоритм на встроенном языке 1С, выполните его отладку и запуск;
  • Создадите запрос к базе данных и сконструируете отчетную форму.

Студенты, которые имеют базовые знания и навыки программирования на платформе "1С:Предприятие 8" и хотели бы побольше узнать о мобильной разработке в этой среде, приглашаются на мастер-класс по быстрой  разработке мобильных приложений 1С.

В рамках мастер-класса по быстрой  разработке мобильных приложений 1С:

  • Узнаете основные принципы разработки мобильных приложений 1С и убедитесь, что этот процесс не сильно отличается от принципов разработки настольных приложений 1С;
  • Создадите кроссплатформенное приложение, способное работать в различных операционных системах, включая мобильные;
  • Узнаете основы клиент-серверного взаимодействия распределенных информационных систем. Попробуете самостоятельно реализовать обмен данными между мобильной и серверной частями.

С целью расширения знаний и получения навыков практической разработки на платформе "1С:Предприятие 8" каждый студент, принявший участие в мастер-классе, сможет получить бесплатный доступ к любому из официальных видео-курсов 1С:Учебного Центра №1 по своему выбору: 

Для обучения каждому студенту предоставляется: учебная версия платформы "1С:Предприятие 8", комплект баз данных, электронный учебник-самоучитель, 42 часа видео-записей, тесты для проверки своих знаний, включающие более 800 вопросов, а также консультации преподавателя во время обучения и в течение 3 месяцев после его окончания. В случае успешной сдачи итогового теста выбранного курса фирма "1С" бесплатно предоставляет именное свидетельство о повышении квалификации.

Фирма "1С" приглашает партнеров 1С и образовательные организации высшего и среднего образования поддержать проведение мастер-классов:

  • выступить в качестве организатора мастер-класса, в том числе провести его совместными усилиями сторон;
  • проинформировать студентов и сотрудников образовательных организаций о проведении мастер-классов. 

Порядок организации мастер-классов

  1. Мастер-классы могут быть организованы учебными заведениями, партнерами "1С" или любой другой заинтересованной стороной. Возможно совместное проведение мастер-класса несколькими организаторами.
  2. Мастер-классы могут проводиться как на базе вузов, колледжей и техникумов, так и на базе учебных центров и центров разработки партнеров "1С".
  3. Мастер-классы организуются на безвозмездной основе, участие в мастер-классах бесплатное.
  4. Для эффективного проведения мастер-класса желательно наличие компьютера и среды разработки "1С:Предприятие 8" для каждого участника.
  5. Фирма "1С" бесплатно предоставляет:
    • Необходимые методические материалы для проведения мастер-класса выбранного уровня ("мастер-класс для начинающих", "мастер-класс по быстрой разработке мобильных приложений"): подробное описание, руководство для ведущего, методика проведения, технические требования к обеспечению рабочего места, каркасные конфигурации и пр.
    • Карточки с кодом доступа к видео-курсам с персональным ПИН-кодом – для предоставления студентам, принявшим участие в мастер-классе;
    • Информационно-рекламные материалы.
  6. Для организации мастер-класса необходимо оформить заявку на сайте konkurs.1c.ru.
    На этом же ресурсе организатору предоставляются следующие возможности:
    • Размещение подробной информации: дата и место проведения мастер-класса,  условия участия, дополнительные возможности для участников;
    • Доступ к базе зарегистрированных участников – для персональной и групповой работы с ними;
    • Доступ к методическим материалам для проведения мастер-класса, а также к информационно-рекламным материалам;
    • Оформление отчета о проведении мероприятия.
  7. Выбрать мастер-класс в своем городе и зарегистрироваться для участия в нем студенты могут на сайте konkurs.1c.ru/mk1С 

По вопросам подготовки и проведения мастер-классов обращайтесь student@1c.ru, +7 495 681-02-21.